こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

プロトピックで赤み

顔がまだらに赤くなったので皮膚科で診てもらったところ、アトピーによる炎症だと言われました。
初めにステロイドを一週間近く塗り、そのあとプロトピックを量を減らしながら1ヶ月近く塗りました。
医師からはもう赤みが出た時しか塗らなくていいと言われました。
昨日一部分だけ軽い赤みが出てしまったので、念のためプロトピックを塗ったところ、塗ってから数時間ほどたった頃、激しい痒みに襲われ腫れ上がったようになり、赤みも遥かに増してしまいました。
プロトピックで痒みや火照りが出るのはよく聞きますが、発赤することもあるんでしょうか?
毎日塗っている時はこういうことはありませんでした。
これは一体どういった症状なのでしょうか?
プロトピックはもう止めて軽めのステロイドを塗った方がいいのでしょうか?

次に診察を受けられるのが5日後くらいになってしまう為質問させていただきました。

投稿日時 - 2017-10-08 01:12:40

QNo.9383296

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

ステロイドはいろいろな副作用があるので使い方を間違えると大変危険な薬です。

プロトピック軟膏はステロイド軟こうで効かなくなった顔の赤みなどの症状に効果がある薬みたいですが、プロトピック軟膏も副作用があります。

プロトピック軟膏は正常な皮膚には効かないようにできています。
粒子が大きいためにかゆみやほてりなどの反応が強くなりますが、しばらくするとそれも治まってきます。

途中でステロイド外用剤をぬるのは絶対にやめた方がいいです。
逆に赤みが増してしまいます。

今の症状が落ち着くまではプロトピック軟膏を使用し、かゆみが強ければアイスノンなどで患部をひやしてかゆみをおちつかせてください。

かゆみ止めなどの飲み薬があればそれも併用しましょう。
念の為参考サイトをのせておきますね。
https://kirei-ohada.com/atopic_reaction/

投稿日時 - 2017-10-13 15:50:45

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)