こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

回答受付中の質問

ハイレス(スピノロラクトン、アルダクトン)肌荒れ?

職業柄1日中立ちっぱなしのため足の浮腫みが酷く、約1年半前より浮腫みが酷い日に利尿剤のラシックスを個人輸入し使用していました。
しかし私にはラシックスの効果が強すぎたため、口コミで効き目がマイルドというハイレスを半年前に購入。購入して以来ほぼ毎日半錠~1錠飲んでいます。

元々PMSや生理痛も酷く生理不順でしたが、浮腫みと共にかなり軽減されました。
今思えば飲みはじめの頃は3週間おきぐらい頻繁に生理が来ていましたが、出血量も少なく痛みがなかったため気にしていませんでした。

今回悩んでいるのは肌荒れについてです。
わたしは元々肌が弱いのですが(汗疱はよくできるし、虫刺され等はすぐ腫れ上がるし、ケロイド体質なのか傷になって痣として残ってしまう)、吹き出物は学生時代の頃からほとんどなかったですし綺麗な方でした。

それが飲みはじめて3、4ヶ月ぐらい経った頃から肌荒れをするようになりました。それも顔の中心に吹き出物ができるのです。
またおでこと髪の生え際の境目やつむじが少し皮脂でギトギトしていたので原因を検索をしたところ、ホルモンバランスの乱れから男性ホルモンが増えるという記事を見つけました。

ところがハイレスを検索してみたところ、毛穴を小さくしたり肌を綺麗にするというメリットしか見つけられなかったのです。むしろ男性ホルモンを減らすと記載されてありました。

そこでいくつか質問させてください。
ハイレスで肌荒れすることもあるのでしょうか。もちろんストレスもあったので面疔の可能性もあります。
また必ずピルと併用しなければいけないのでしょうか。突然飲むのをやめてしまっても問題ないでしょうか。

ご回答お待ちしておりますm(__)m
※無知で大変申し訳ありませんが、病院に行きましょう以外でお願いします。

投稿日時 - 2018-05-28 23:09:57

QNo.9502979

困ってます

回答(0)

この質問にはまだ回答がついていません。
あなたが最初に回答してみませんか?